Ir para o Conteúdo
imgcentral

Café com o Sensei

Pensamentos e comentários do Sensei Jorge Kishikawa




Retornar para últimas postagens

    24-mai-2010

    Pós 9º TBKO 5

    Resultados do 9º Torneio Brasileiro de Kobudô:
     

    KENJUTSU

    KENJUTSU 3º KYU E ACIMA
    - Numa - São Paulo
    - Yamashita - Campinas
    - Teixeira - Belo Horizonte
    - Bispo - São Paulo
    HONRA AO MÉRITO
    Kuhn-Brasília

    KENJUTSU SENIOR
    1º-
    Oguri - São Paulo
    - Bhering - Brasília
    - Élcio - São Paulo
    - Del Rio - Rio de Janeiro
    HONRA AO MÉRITO
    Numa-Sp

    KENJUTSU 5º/4º KYU
    - Massao - Guarulhos
    - Silva - Manaus
    - Tessari - Ribeirão
    - Ventura - SJRP
    HONRA AO MÉRITO
    Ivan-Buenos Aires

    KENJUTSU 6º KYU MASCULINO
    - Oguri - São Paulo
    - Maik - Guarulhos
    - Tonon - Belo Horizonte
    - Ulisses - Franca
    HONRA AO MÉRITO
    Cardoso-SJRP

    KENJUTSU 7º KYU MASC.
    - Apoena - São Paulo
    - Kimura - São Paulo
    - Vital - São Paulo
    - Osmar-Guarulhos
    HONRA AO MÉRITO
    Mendonça-Sjrp

    KENJUTSU 0 KYU MASC.
    - Bonfin - Manaus
    - Radha - São Paulo
    - Rausch - Belo Horizonte
    - Arias - Franca
    HONRA AO MÉRITO
    Kiefer-Rj

    KENJUTSU INICIANTES SEM BOGU
    - Fábio-Campinas
    - Murilo-Guarulhos
    - Fábio-Sorocaba

    KENJUTSU 5º KYU E ACIMA
    FEMININO
    - Fernanda-Rio de Janeiro
    - Laura-São Paulo
    - Karina-São Paulo

    KENJUTSU 6º KYU
    FEMININO
    - Ana Tomita-São Paulo
    - Midori-São Paulo
    - Simone-Sorocaba
    - Carina-Sorocaba
    HONRA AO MÉRITO
    Patricia-Campinas

    KENJUTSU 0-7º KYU
    FEMININO
    - Laura-Belo Horizonte
    - Renata-S. J. Campos

    KENJUTSU
    INF.ANTO-JUVENIL
    - Ariel-Argentina
    - Bruna-São Paulo
    - Iwasaka-Guarulhos
    - Camara-Guarulhos
    HONRA AO MÉRITO
    Yannis-São Paulo

    KIR JOVEM
    KENJUTSU INFANTIL
    - Sakamoto-São Paulo
    - Emi-São Paulo
    - Yoshimitsu-São Paulo


     

    IAIJUTSU

    IAIJUTSU 5º KYU E ACIMA
    - Kimura- São Paulo
    - Gilberto-São Paulo
    - Danilo-Campinas
    - Fugita-São Paulo
    HONRA AO MÉRITO
    Sartori - Belo Horizonte

    IAIJUTSU 6º KYU
    - Brito-São Paulo
    - Arruda-São Paulo
    - Apoena-São Paulo
    - Silva-Manaus
    HONRA AO MÉRITO
    Cadu-Brasília

    IAIJUTSU O-7º KYU
    - Yamashita-Campinas
    - Ulisses-Franca
    - Carina-Sorocaba
    - Schues-São Paulo
    HONRA AO MÉRITO
    Felipe-S.J.Campos


    JOJUTSU

    JOJUTSU 5º KYU E ACIMA
    - Bispo e Fugita - São Paulo
    - Akira e Ribeiro - São Paulo
    - Teixeira e Brito - São Paulo
    - Gilberto e Kimura - São Paulo
    HONRA AO MÉRITO
    Danilo-Campinas e Midori - São Paulo

    JOJUTSU 6º KYU
    - Fujimura e São Paulo e Silva - Manaus
    - Bhering - Brasília e Fernanda - Rio de Janeiro
    - Sartori - Belo Horizonte e Tessari - Belo Horizonte

    JOJUTSU 7º KYU
    - Marques e Apoena - São Paulo
    - Drawin e Fonseca - Belo Horizonte
    - Mitsuo e Massao - São Paulo
    - Ruy e Estevão - São Paulo
    HONRA AO MÉRITO
    Gardenal - Ribeirão Preto e Tairã - Brasília


    JITTE

    - Akira e Brito - São Paulo
    - Kimura e Midori - São Paulo
    - Mitsuo e Massao- Gauarulhos
    - Andrew e Simone - Sorocaba
    HONRA AO MÉRITO-
    Felipe - Salvador e Fernanda - Rio de Janeiro

    KUSSARIGAMA

    - Holschuh e Guilherme - Campinas
    - Akira e Ribeiro - São Paulo
    - Bispo e Fugita - São Paulo
    - Brandolin e Camillo - Ribeirão Preto
    HONRA AO MÉRITO
    Silva e Bonfim - Manaus

    NAGINATA COMBATE

    - Massao - São Paulo
    - Danilo - Campinas
    - Akira - São Paulo
    - Teixeira - Belo Horizonte
    HONRA AO MÉRITO-
    Del Rio - Rio de Janeiro


    KOBUDO COMBATE

    - Massao - São Paulo
    - Akira-São Paulo
    3º- Camillo-Ribeirão Preto
    - Danilo-Campinas



    Demonstrações de Estilos:


    Dai Ichi Kihon - Demonstrado pelo Monitor de São Paulo Fugita e Bispo Coordenador de Santos.



    Kussarigama - Coordenador Danilo e Monitor Holschuh - Campinas



    Katori - Coordenador Wenzel e alunos de Katori





    Iaijutsu - Kimura de São Paulo e Coordenador Fujimura de Florianópolis



    Kumiai - Kimura e Coordenador Gilberto de São Paulo



    Jojutsu - Fugita e Ribeiro de São Paulo



    Kogusoku - Kimura e Coordenador Gilberto de São Paulo



    Naginata - Fugita, Bispo, Midori e Ruy de São Paulo



    Niten Ichi Ryu - Ariel e Ivan da Argentina e Bruna e Bispo de São Paulo



    Jitte - Coordenador Akira e Brito de São Paulo



    Tameshi - Kimura de São Paulo

    Tags: Torneio,



    topo

    (+55 11) 5539-3587 seg-sex 9h-18h
    (+55 11) 99734-6497 seg-dom 9h-22h