TREINAR
KENJUTSU
EM CASA
Todos os treinos presenciais do Instituto Niten estão suspensos em virtude do Covid-19.
Mas para distribuir a chama da Espada criamos a página "KENJUTSU EM CASA PARA TODOS".
Nela todos podem encontrar material para treinar em casa e trechos dos Momentos de Ouro do Sensei Jorge Kishikawa.
Vamos manter a energia do Corpo, Mente e Espírito em movimento!
Café com o Sensei Ir para o Conteúdo
imgcentral

Café com o Sensei

Pensamentos e comentários do Sensei Jorge Kishikawa




Retornar para últimas postagens

    16-mai-2011

    10° TBIK 1 - Resultados


    Victor Fugita - Vencedor do 10º Torneio Brasileiro de Kobudô


    Vitória e alegria de todos que estiveram lá

     
    RESULTADOS

    RESULTADOS DO TROFÉU KOBUDO
    1º Fugita - São Paulo
    2º Patrick - Taguatinga
    3º Bispo - São Paulo

    KENJUTSU 3º KYU E ACIMA
    1º Fugita - São Paulo
    2º Mendes - Ana Rosa/SP
    3º Marques - Ana Rosa/SP
    3º Masao - Ana Rosa/SP
    Honra ao Mérito Joel - Argentina

    KENJUTSU MASCULINO 5 E 4 KYU
    1º Fonseca - BH
    2º Breno - Niterói
    3º Stefam - RJ
    3º Patrick - Taguatinga
    Honra ao Mérito Meloni - SP

    KENJUTSU MASCULINO – 6 KYU
    1º Loures – BH
    2º Tonon - BH
    3º Sanzio - BH
    3º Pierin - Florianópolis
    Honra ao Mérito Del Vecchio - Ribeirão Preto

    KENJUTSU MASCULINO – 7 KYU
    1º Apoena – Ana Rosa
    2º Ratto – Espírito Santo
    3º Arias - Franca
    3º Fukuta – Ana Rosa
    Honra ao Mérito Rausch - BH

    KENJUTSU MASCULINO 0 KYU
    1º Ivan - BH
    2º Delfino - SP
    3º Fábio - BH
    3º Jo – Vila Mariana
    Honra ao Mérito – Duartes - Franca

    KENJUTSU INICIANTE SEM BOGU
    1º Gonçalves - SP
    2º Glauber - BH
    3º Giovani - BH
    3º Stellini - Campinas
    Honra ao Mérito Alves - BH

    KENJUTSU FEMININO – 0 E 7 KYU
    1º Karine – Ana Rosa
    2º Eva - BH
    3º Campos - Ribeirão Preto

    KENJUTSU FEMININO – 6 KYU
    1º Ana – Ana Rosa /SP
    2º Simone - Sorocaba
    3º Laura – BH
    3º Nuria - SP


    KENJUTSU FEMININO 5 KYU E ACIMA
    1º Laura - SP
    2º Bruna - SP
    3º Camila - Brasília

    KIR JOVEM – YOYONEN ATÉ 6 ANOS
    1º Alexandre – Ana Rosa
    2º Takemitsu – Ana rosa

    KIR JOVEM IFANTIL 7 – 10 ANOS
    1º Miguel - RJ
    2º De Pieri - BH

    KIR JOVEM IFANTO JUVENIL 11 – 14 ANOS
    1º Mota - Franca
    2º Víctor - BH

    KENJUTSU SENIOR
    1º Joel - Argentina
    2º Numa - SP
    3º Fukuta - SP
    3º Cadu - DF
    Honra ao Mérito Del Rio – Volta Redonda

    IAIJUTSU – 5 KYU ACIMA
    1º Fugita – ADM São Paulo
    2º Danilo - Campinas
    3º Kenzo - RJ
    3º Massaro – Ana Rosa SP
    Honra ao Mérito – Fujimura - Florianópolis

    IAIJUTSU – 6 KYU
    1º Fukuta – Ana Rosa/SP
    2º Schues – Ana Rosa/SP
    3º Kuhn - Brasilia
    3º Patrick - Taguatinga
    Honra ao Mérito – Ishida - SP

    IAIJUTSU – 0 E 7 KYU
    1º Yamashita - Campinas
    2º Marques – Ana Rosa/SP
    3º Ribeiro – São Paulo
    3º Pierin - Florianópolis
    Honra ao Mérito – Gabriela - BH

    JOJUTSU 5 KYU
    1º Bispo e Fugita – Ana Rosa
    2º Danilo e Holschu – Campinas
    3º Uehara e Patrick – Ana Rosa/Taguatinga
    3º Kenzo e Cortes – Rio de Janeiro
    Honra ao Mérito – Joel e Guilherme - Argentina/Campinas

    JOJUTSU 6 KYU
    1º Marques e Apoena – Ana Rosa
    2º Ana e Fujimura – Ana Rosa/Florianópilos
    3º Fukuta e Sartori – São Paulo/BH
    3º Drawin e Fonseca – BH
    Honra ao Mérito – Guimarâes e Merigueti – Ponta Grossa e RJ

    JOJUTSU – 0 E 7 KYU
    1º Estevão e Meloni - SP
    2º Mitsu e Masao - Guarulhos
    3º Vaz e Carbonete – Rio de Janeiro
    3º Mendes e Yamashita - SP/Campinas
    Honra ao Mérito – Spada e Valentina - BH

    KUSARIGAMA
    1º Bispo e Fugita – Ana Rosa
    2º Uehara e Patrick – Ana Rosa/Taguatinga
    3º Danilo e Holschu – Campinas
    3º Drawin e Fonseca – BH
    Honra ao Mérito – Mitsuo e Masao - Guarulhos

    JITTE
    1º Patrick e Mendes – DF e SP
    2º Bispo e Fugita – Ana Rosa
    3º Drawin e Bernardo - BH
    3º Danilo e Hoslchu – Campinas
    Honra ao Mérito – Apoena e Marques – Ana Rosa


    NAGINATA COMBATE
    1º Fugita - ADM
    2º Massao - SP
    3º Mitsuo - Guarulhos
    3º Donegá - Ribeirão Preto
    Honra ao Mérito Bispo - SP

    KOBUDO COMBATE
    1º Joel - Argentina
    2º Mitsuo - Guarulhos
    3º Drawin - BH
    3º Cortes - RJ
    Honra ao Mérito Camillo - Ribeirão Preto

     




    topo

    +55 11 94294-8956
    contato@niten.org.br