TREINAR
KENJUTSU
EM CASA
Todos os treinos presenciais do Instituto Niten estão suspensos em virtude do Covid-19.
Mas para distribuir a chama da Espada criamos a página "KENJUTSU EM CASA PARA TODOS".
Nela todos podem encontrar material para treinar em casa e trechos dos Momentos de Ouro do Sensei Jorge Kishikawa.
Vamos manter a energia do Corpo, Mente e Espírito em movimento!
Café com o Sensei Ir para o Conteúdo
imgcentral

Café com o Sensei

Pensamentos e comentários do Sensei Jorge Kishikawa




Retornar para últimas postagens

    31-out-2011

    10º TBEK 1 - Resultados

    Foram dois dias revivendo a minha infância  e dos dos outros descendentes de japoneses.
    Arigato a  prefeitura municipal de Guarulhos e a todos que estiveram comigo nestes dias incríveis de guerra. 

    Resultados do torneio

    Jojutsu 0 e 7º Kyu

    1º – Massao e Mitsuo ( Ana Rosa)
    2º – Yamashita e Mendes (Campinas)
    3º – Jobe e Viviane (Brasília)
    Honra ao Mérito: Khun (Brasília)

    Jojutsu 6º kyu

    1º – Bruna e Fukuta (Ana Rosa)
    2º – Iris e De Palma (Ribeirão Preto)
    3º – Fujimura e Marques  (Florianópólis)
    3º – Gaston e Saieva  (Argentina)

     

    Jojutsu 5º kyu e acima

    1º – Bispo e Fugita (Ana Rosa)
    2º – Chiarella e Brandolin (Ribeirão Preto)
    3º – Holschuh e Guilherme  (Campinas)

    Kenjutsu Yoyonen

    Alexandre (Ana Rosa)
    Alex (Vila Mariana)
    Hiromitsu (Ana Rosa)
    Tiago (Vila Mariana)
    Takemitsu  (Ana Rosa)
    Yoshimitsu (Ana Rosa)

    Kenjutsu sem bogu

    1º – Mateus e Yori  (Guarulhos)
    2º – Amargos, Silvério, Calazans  (Sumaré)

    Kenjutsu Feminino

    1º – Bruna, Márcia e Karine   - Técnico: Gilberto (Ana Rosa)
    2º – Laura, Saieva e Mariana  - Técnico: Fugita (Argentina)
    3º – Karina, Clarissa e Nuria - Técnico: Cristiano (Vila Mariana)
    3º – Alana, Mariana e Maiara  - Técnico: Costa  (Niterói)
    Honra ao Mérito: Moreira (Ribeirão Preto)

    Kenjutsu Kobudô

    1º – Marques, Massao e Mitsuo (Guarulhos)
    2º – Holschuh e Guilherme  (Campinas)
    3º – Edgar, Osmar e Aguilar (Guarulhos)
    3º – Fonseca, Karina e Del Rio (Belo Horizonte)

    Kenjutsu Senior

    1º – Edgar, Osmar e Cesar (Guarulhos)
    2º – Impieri e Del Rio (Volta Redonda)

    Kenjutsu 0 e 7º kyu

    1º – Jonathas e Pinheiro  - Técnico: Madeira (Manaus)
    2º – Jefferson, Cardoso e Luigi  - Técnico: Meloni (Vila Mariana)
    3º – Brito e Jorge - Técnico: Wellington (Ribeirão Preto) 
    3º – Tadeu, Giovani e Zambon  -Técnico: Cristiano (Sumaré)

    Kenjutsu 7º e 6º kyu

    1º – Sanzio e Aguilar  - Técnico: Drawin (Belo Horizonte)
    2º – Thalles, Gonçalves e Ridolfo - Técnico: Mendes (Ana Rosa)
    3º – Mike, Osmar e Cesar - Técnico: Edgard (Guarulhos)
    3º – Felipe, Araújo e Vitor  - Técnico: Alexandre - (São José dos Campos)
    Honra ao Mérito: Renato  (Tijuca)

    Kenjutsu 5º e 4º kyu

    1º – Tessari, Morais e Marchese   - Técnico: Chiarella (Ribeirão Preto)
    2º – Demberg, Venturelli e Meloni   - Técnico: Mendes (Ana Rosa)
    3º – Del Rio, Madeira e Fujimura   - Técnico: Fabrício (Manaus)
    3º – Takei, Urbanavicius e Gaston   - Técnico: Alessandro (Salvador)
    Honra ao Mérito: Del Rio (Volta Redonda)

    Kenjutsu 3º kyu e acima

    1º – Chiarella, Brandolim e Donegá (Ribeirão Preto)
    2º – Fugita, Gilberto e Wenzel ( ADM)
    3º – Fabricio, Bispo e Mendes (Ana Rosa)
    3º – Adeval, Drawin e Fonseca (Belo Horizonte)

    Naginata

    1º – Marques, Massao e Mitsuo (Guarulhos)
    2º – Donegá, Tessari e Brandolin (Ribeirão Preto)
    3º – Alessandro e Oliveira  (Porto Alegre)
    3º – Osmar, Del Rio e Aguilar  (Guarulhos)

    Iaijutsu 0 a 6º kyu

    1º – Fabio e Stelini  (Piracicaba)
    2º – Luigi e Zambom  (Sumaré)
    3º – Felipe, Araújo e Alexandre  (São José dos Campos)
    3º – Mitsuo, Marques e Laura  (Guarulhos)
    Honra ao Mérito: Osmar  (Guarulhos)

     

    Iaijutsu 5º kyu

    1º – Bispo, Fugita e Gilberto  (Ana Rosa)
    2º – Fonseca, Drawin e Adeval  (Belo Horizonte)
    3º – Costa e Wenzel  (Tijuca)
    3º – Kimura, Fujimura e Jefferson  (Florianópolis)

    Jitte

    1º – Danilo e Holschuh  (Campinas)
    2º – Bispo e Fugita  (Ana Rosa)
    3º – Fonseca e Drawin (Belo Horizonte)
    3º – Mendes e Kimura  (Ana Rosa)

    Kusarigama

    1º – Bispo e Fugita  (Ana Rosa)
    2º – Guilherme e Wenzel  (Tijuca)
    3º – Danilo e Holschuh  (Campinas)
    3º – Edgard e Osmar  (Guarulhos)




    *Relembro que amanhã (01/11) o Niten ( CS 25 de Agosto - A Liga 2 - Curto e Intenso) vai estar no programa A Liga na Rede Bandeirantes as 22h15.




    topo

    +55 11 94294-8956
    contato@niten.org.br